Contenu

Master CHIMIE

Université de Toulouse Université Toulouse III - Paul Sabatier

Recherche avancée
22 sept.

Vous êtes ici : Accueil Master Chimie > M1 > M1 Chimie Analytique et Instrumentation > Travaux Pratiques

Travaux Pratiques M1 Chimie Analytique et Instrumentation

Objectifs généraux

 

Les domaines d'activités concernés par la chimie analytique sont multiples : environnement, énergétique, pétrochimie, pharmacie et parapharmacie, plasturgie, etc...

 

Ces TP ont pour but de former des (physico)-chimistes aux méthodes instrumentales d'analyse, afin de mieux appréhender le métier d'analyste. La combinaison des connaissances et des compétences délivrées aux étudiants leur permettront à terme de proposer et de développer de nouvelles méthodes adaptées à l'évolution scientifique et aux contraintes de l'environnement économique.

 

À l'issue de ces Travaux Pratiques, les étudiants seront capables de :
 

  • résoudre un problème analytique concret en s'appuyant sur les connaissances acquises en cours, en travaux dirigés et en s'aidant d'une recherche documentaire. Cette dernière permet de comparer les résultats obtenus en séance à ceux délivrés par d'autres analystes.
  • comprendre les principes généraux d'une méthode et connaître les conditions de sa mise en œuvre optimale : de la préparation de l'échantillon jusqu'à son analyse.
  • préparer judicieusement des échantillons et des solutions étalons et calculer les incertitudes correspondantes.
  • connaître et respecter les normes d'Hygiène et Sécurité.
  • développer un esprit critique, rationnel et le mettre à profit pour proposer une démarche scientifique nécessaire à la résolution d'une problématique analytique.
  • travailler en équipe au travers de TP coopératifs ; apprendre à établir un dialogue scientifique avec les enseignants.

Appareillage


Afin de préparer au mieux les étudiants à leur entrée dans la vie active, les appareillages utilisés en salle de TP sont d'un niveau équivalent à ceux pouvant être rencontrés dans l'industrie ou dans des laboratoires de recherche publics.

Titreur automatique Metrohm
  Titreur automatique Metrohm
Stand polarographique metrohm
 Stand polarographique metrohm
Spectromètre UV-Visible
 Spectromètre UV-Visible

Equipe pédagogique

 

Joëlle Azema (azema@chimie.ups-tlse.fr), Stéphane Balayssac (balayssac@chimie.ups-tlse.fr), Cécile Baudoin (baudoin@chimie.ups-tlse.fr), Stéphanie Cassel (cassel@chimie.ups-tlse.fr), Clémence Coetsier (coetsier@chimie.ups-tlse.fr), Fabrice Collin (fabrice.collin@univ-tlse3.fr), David Evrard (evrard@chimie.ups-tlse.fr), Frédéric Guillen (guillen@chimie.ups-tlse.fr), Corinne Payrastre (payrastr@chimie.ups-tlse.fr)

Support technique

 

Ghislaine Biasini (ghislaine.biasini@univ-tlse3.fr), Marc Leroy (marc.leroy@univ-tlse3.fr), Emmanuel Retailleau (emmanuel.retailleau@univ-tlse3.fr).

Date de mise à jour 2 mai 2016


Université Toulouse III - Paul Sabatier - 118 route de Narbonne 31062 TOULOUSE CEDEX 9 téléphone +33 (0)5 61 55 66 11